ACESSO DIRETO ÁS POSTAGENS DO BLOG

Recomendar

11/06/09

FATOR DE CORREÇÃO DO ALUGUEL

O fator de correção do aluguel é utilizado para chegarmos ao valor atualizado multiplicando-o pelo último valor do aluguel pago pelo locatario.
Para acharmos o fator de correção mensal temos que primeiro transformar o índice mensal em um número decimal para depois acrescentarmos 1 se o indice for positivo ou diminuirmos 1 se o indice for negativo.
Lembrando que o síndices utilizados no reajuste de alugueis são os índices oficiais do governo federal brasileiro: IGPM, IPC, IPCA, INPC, proibido o reajuste baseado ém moeda americana ou salário minimo federal ou regional.
O fator de correção é publicado nos primeiros dias do mês por todos os jornais do Brasil na primeira ou última página ou na seção de Economia.
Exemplo de como achar o fator de correção do IGPM:
Em MAIO de 2009 o IGPM foi de -0,07% (índice negativo).
Achando o Fator:
o,o7% - número decimal = 0,0007 - diminui 1 = 1 -0,0007 = 0,9993 FATOR DE CORREÇÃO
portanto o fator de correção do IGPM de maio de 2009 é 0,9993
Para calcular o aluguel temos que ter a soma dos fatores de correção do indice mês a mês e sendo assim primeiro achamos o fator de cada mes e o multiplicamos pelo número decimal do mês seguinte.
Exemplo:
índice de Jun-08 = 1,98% –> decimal –> 0,0198 –> acrescenta 1 = 1,0198


1 * (Jun-08=1,98%) 1,0198 = 1,0198

1,0198 * (Jul-08=1,76%) 1,0176 = 1,117325

1,117325 * (Ago-08=-0,32%) –> neste caso é negativo: 1 – 0,0032 = 0,9968 –> 1,117325 * 0,9968 = 1,113749

1,113749 * (Set-08=0,11%) 1,0011 = 1,114974

1,114974 * (Out-08=0,98%) 1,0098 = 1,125901

1,125901 * (Nov-08=0,38%) 1,0038 = 1,130180

1,130180 * (Dez-08=-0,13%) –> neste caso é negativo: 1 – 0,0013 = 0,9987 –> 1,130180 * 0,9987 = 1,128710

1,128710 * (Jan-09=-0,44%) –> neste caso é negativo: 1 – 0,0044 = 0,9956 –> 1,128710 * 0,9956 = 1,123744

1,123744 * (Fev-09=0,26%) 1,0026 = 1,126666

1,126666 * (Mar-09=-0,74%) –> neste caso é negativo: 1 – 0,0074 = 0,9926 –> 1,126666 * 0,9926 = 1,118329

1,118329 * (Abr-09=-0,15%) –> neste caso é negativo: 1 – 0,0015 = 0,9985 –> 1,118329 * 0,9985 = 1,116651

1,116651 * (Mai-09=-0,07%) –> neste caso é negativo: 1 – 0,0007 = 0,9993 –> 1,116651 * 0,9993 = 1,115869
A soma de todos os fatores deu como resultado final 1,115869.
Multiplicando este fator pelo valor do seu último aluguel encontra-se o novo valor a pagar.
FÓRMULA
VALOR DO ALUGUEL*FATOR ACUMULADO = NOVO ALUGUEL

FONTE: o Post acima foi adaptado do site http://deimoveis.wordpress.com com os devidos créditos a seu proprietário que originalmente criou a postagem.

ATUALIZADO EM 2015

2 comentários:

  1. Ricardo Souza01/07/09 11:29

    procurando e encontrando, assim se aprende. Muito bom o post e visitei o link da fonte de pesquisa que me ajudou bastante pois resido no Paraná.

    mutissimo obrigado

    ResponderExcluir
  2. obrigado Maria, visitei o link/deimoveis, e foi-me útil em relação ao assunto que necessitava resposta imediata. Você e o corretor do link são incansáveis em ajudar a nós, pobres mortais.

    uma respeitoso abraço

    Sergio G.S, da Silva

    ResponderExcluir

Meu Blog é democrático e criticas só virão a aperfeiçoar seu conteúdo. Fique a vontade para criticar, elogiar, sugerir ou implorar, eh,he,he.
Criticas ofensivas serão apagadas, criticas construtivas serão mantidas,
Se teu comentário não for respondido em 24 horas, envie um Email pois posso não ter recebido a notificação de que foi postado.

DÊ PREFERÊNCIA EM ME ENVIAR UM EMAIL

EMAIL: mcamini150@gmail.com

Minha foto

Técnica Imobiliária formada pela UFRGS e uma eterna estudiosa. 

Sempre buscando novos assuntos para disponibiliza-los no BLOG a todos os interessados. 
Compartilhando conhecimento e ajudando quando possível.
A disposição de quem na área imobiliária precisar de orientação.

Não temos o poder de saber tudo mas temos a opção de aprender quase tudo